Автопоради Статті

Проблемы с катализатором: как выявить

Проблемы с катализатором: как выявить

Катализаторы, а точнее каталитические конвертеры выполняют в автомобиле простую роль – помогают дожигать вредные частицы в выхлопных газах. И в результате работы они постепенно изнашиваются.

Катализатор — это запчасть в выхлопной системе автомобиля, которая используется для снижения токсичности газов. Катализатор применяется в эксплуатации с бензиновыми и дизельными двигателями. При частом использовании некачественного топлива, а также, при прохождении машиной критических 115-125 км, катализатор, как правило забивается и требует новый заказ запчастей. Эксплуатирование авто даже с частично не функционирующим катализатором сказывается не только на потере мощности машины, но и способствует попаданию выхлопных газов в салон автомобиля.

Как понять, что с вашим катализатором уже что-то не то?

Признак 1. У вас сразу загорится Check engine. В машинах с двумя лямбда-зондами может сигнализировать или первый или второй. Минус в том, что Check engine загорается по многим другим причинам.

Признак 2. Снижение КПД. Тяга падает и машина «не едет». Здесь также есть нюанс – мощность падает постепенно и если вы ездите каждый день, то можно и не заметить.

Признак 3. Шум в системе выхлопа. Если на высоких оборотах или на старте у вас что-то громыхает в выхлопной, то это скорее всего проблемы именно с катализатором – он начал разрушаться.

Признак 4. Его сразу не заметишь, но этот метод помогает дополнительно проверить, если у вас появились подозрения. Если напор газов из глушителя слабый, то это также проблемы с катализатором.

Обычно, в Украине катализаторы просто выбрасывают и ездят без них. Потому что они стоят недешево. Мы все же не рекомендуем так делать – подумайте о собственных детях и экологическом состоянии среды, в которой вам и им приходится жить.

Кстати, вы знаете, что катализатор, разрушаясь, может навредить даже двигателю. Все просто. Когда его время уже приходит, катализатор начинает хуже пропускать выхлопные газы. Во впускном тракте повышается давление. Когда вы глушите двигатель, все это избыточное давление выходит путем наименьшего сопротивления, то есть возвращается обратно во впускной тракт. В результате частицы катализатора, разрушаются, и вредят клапанам и цилиндрам.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook