Автопоради Статті

Выбор автошколы: основные критерии обучения

Выбор автошколы: основные критерии обучения

Автошколу выбирают в зависимости от того, что хотят получить. Права, или знания и навыки. В последнем случае немаловажными будут отзывы знакомых. Близость к дому, выгодный график занятий и невысокая стоимость – также не лучшие критерии выбора. На что же тогда стоит обращать внимание?

Допустим, мы ищем не только организованной сдачи экзаменов в ГАИ и получения прав. Накопление теории для решения билетов, также считаем не самым лучшим вариантом обучения. Кроме теоретических знаний Правил дорожного движения (ПДД), после окончания автошколы – http://autoschool.net.ua/kiev/s/metro-obolon, прежде всего, мы хотели бы уметь ездить. В частности, преодолевать перекрестки и переезды, двигаться в пробках, перестраиваться на полосах, разворачиваться, парковаться передом и задом, объезжать препятствия – максимально уверенно чувствовать  себя за рулем в «полевых» условиях городских улиц. Исходя из этого, прежде всего внимательно анализируйте практическую часть обучения в той или иной автошколе.

Практика

Выясните, какие автомобили являются учебными? Важно знать их техническое состояние и расход топлива, поскольку заправлять машину во время учебных выездов в большинстве городских автошкол придется именно вам. На каком автодроме проходят уроки? Тесная, не асфальтированная площадка с несколькими колесами, которые обозначают границы упражнений, свидетельствует о низком уровне занятий. На автодроме серьезной автошколы должно быть целое дорожное покрытие, разметка, дорожные знаки. И даже имитация перекрестков со светофорами.

Также, умение начинающего водителя напрямую зависит от того, сколько уроков вождения ему преподали в городе. В основном, инструкторы провозят учащихся определенным маршрутом без особых объяснений.  А хорошая «практика» – это не менее 20 часов «наездов», и конструктивная критика. Занятия по вождению должны проходить по плотному графику, поскольку ограниченный режим вождения снижает эффективность обучения вдвое. Обо всем этом и многом другом вам должен рассказать инструктор. От его уровня (стаж, автомобиль) и желания обучать, а не просто убивать время, зависят навыки будущего водителя. Поэтому возможна и такая практика: выбрать себе инструктора и прийти на учебу в ту автошколу, где он работает.

Теория

Интересная подача теоретического курса, также немаловажный аспект любого обучения. Стоит поинтересоваться, из чего состоит обучение, и не полениться заглянуть в учебный класс. Достойный вариант – оснащение класса таблицами, учебными плакатами, стендами-тренажерами, макетами узлов и механизмами автомобиля. Наличие проектора для просмотра учебных фильмов, а также использование современных учебных программ немаловажная составляющая. Если всего этого нет – меняйте школу.

Оплата

Кроме платы за обучение, автошколы часто предусматривают для своих учеников дополнительные расходы. А именно: взимается отдельная плата за оформление документов для сдачи государственных экзаменов, за проведение внутренних экзаменов, за предоставление авто на госэкзамен по вождению. Также, известно, что каждая автошкола должна иметь лицензию на подготовку водителей определенных категорий (категория «В» – легковые автомобили, «А1» – скутеры). Уровень подготовки зависит от двух составляющих – теоретической и практической. Многие автошколы, определяя оплату за обучение, разграничивают эти составляющие. Это также следует выяснить на этапе выбора учебного заведения.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook