Автопоради Статті

Высоковольтные провода зажигания автомобиля: как выбрать, неисправности

Для безотказной заводки двигателя необходимо, чтобы искра высокого напряжения (около 25 000 вольт) попала с катушки к свече зажигания. Обычные проводники не могут выдержать столь высокий уровень напряжения, поэтому для связи между элементами зажигания необходимы специальные высоковольтные (бронированные) провода.

Первоклассный уровень изоляции, высокая термостойкость, виброустойчивость и способность выдерживать перепады температуры и влажность воздуха – важнейшие составляющие для качественных высоковольтных проводников. Высоковольтный провод зажигания обязан быть совершенно негорючим, и не способным к выделению токсичных веществ при нагревании.

Современные высококачественные высоковольтные, бронированные провода имеют изоляцию из силикон-каучука. По сравнению с обычной ПВХ изоляцией этот материал не трескается и не теряет свою эластичность даже при температуре 220 C и при контакте с машинным маслом и бензином. Данный материал имеет высокий уровень защиты в соответствии с нормами стандарта ISO 3808 (класс F, рабочая температура до 220 C). Поэтому приобрести современный, качественный провод автомобильный без переплаты cargen.ru – задача номер один для каждого автолюбителя.

Возможные неисправности высоковольтных проводов

При эксплуатации провода из некачественной изоляции, а также его неисправных пластмассовых колпачков сохраняется высокая вероятность утечки тока и возникновение следующих проблем в системах автомобиля:

  • Сложности с запуском двигателя;
  • Неровная работа мотора в режиме холостого хода;
  • Повышенный выброс углеводородов;
  • Радиопомехи приводящие к неисправной работе мультимедийной системы, электронного блока управления и других приборов.

Любое нарушение в изоляции бронированных проводов, негативно влияет на целый комплекс электронных систем автомобиля. Датчики могут выдавать неверные показания, электронный блок управления может направлять неправильные команды, нарушенное токопрохождение не дает искре дойти до свечи зажигания. А все это чревато, прежде всего перебоями в процессе работы двигателя.

Существует ряд технических требований к высоковольтным проводам и при их покупке на них стоит обратить особое внимание:

  • Высокая переносимость перепада температур;
  • Устойчивость к различным абразивным веществам и химическим жидкостям;
  • Наличие токопроводящего функционала;
  • Отсутствие утечек в конструкции кабеля, находящегося в рабочем режиме.

Приобретение некачественного высоковольтного провода способно привести к поломке многих электронных узлов в автомобиле. Поэтому желательно проверять высоковольтные провода мультиметром прямо в магазине, а также те кабели, которые направляются к двигателю.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook