Автопоради Статті

Дорожные волны: преодолевайте колейность дорог правильно

 Дорожные волны: преодолевайте колейность дорог правильно

Жаркое лето каждый год оставляет после себя волны на дорожном полотне. Перегруженные фуры продавливают и так не очень качественный украинский асфальт, оставляя нас с вами рассуждать, как правильно объехать эти горные хребты.

Главная проблема колейности в ее неочевидной опасности. Во-первых, не всегда можно правильно оценить перепад высоты между верхом хребта и низом пути. И, если пропускать их между колесами, клиренса может не хватить. Во-вторых, сначала колея может показаться небольшой, но далее набирать высоту. В такой ситуации спасает лишь небольшая скорость и возможность полностью остановиться.

Итак, что делать, когда вы видите перед собой колею?

Сбросить скорость. Речь не идет о резком торможении – это, наоборот, повредит. Просто уменьшите скорость движения, когда видите на пути колею. Дело в том, что на высокой скорости меняется динамический коридор автомобиля. На неровностях машина приседает на пружинах подвески. Вспоминайте чему вас учили в автошколе на уроках вождения – контакты неровного дорожного полотна с элементами днища автомобиля приводят к неприятным, опасным последствиям.

Не тормозить. Это касается аварийного торможения буквально перед самыми неровностями и непосредственно над ними. В таком случае машина приседает, или «клюет» передней частью, и вы точно зацепите препятствие там, где могли бы проехать.

Изучите свой клиренс. Найдите возможность изучить самые низкие места своей машины – картер, поддоны двигателя, коробки и тому подобное. Этими местами проезжайте в низких точках неровностей.

Не забирайтесь на колею. У вас может возникнуть желание ехать колесом по хребту, если он слишком широк, ведь это даст больший клиренс. Это не верное решение, потому что вы не можете предсказать структуру дорожной колеи, которая может стать уже, или более волнистой. Лучше всего ехать по склону хребта.

Не делать резких маневров. Если вы движетесь в пути, то не делайте резких маневров. Боковой контакт колеса с хребтом колеи или попытка выехать из колеи в сторону может привести к неожиданным последствиям и потере контроля над автомобилем.

Безопасных вам дорог!

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook