Автопоради Статті

ТОП 5 Электромобилей до 25000$

ТОП 5 Электромобилей до 25000$
Фото: Nissan Sylphy EV

Стремительно снижающийся экологический показатель вынуждает искать способы снижения выбросов парниковых газов в атмосферу. Больше всех остальных загрязняет воздух автомобильная промышленность. Доля выхлопных газов от общего объёма выбросов составляет около 10% или 4,8 гигатонн углекислого газа. Частично решить эту проблему производством экологических видов транспорта. Многие автомобильные компании наращивают выпуск автомобилей с электроприводом и в течение ближайших 10 лет сократить в несколько раз или полностью прекратить производство машин с двигателем внутреннего сгорания. Этим объясняется повышенный спрос на электромобили, несмотря на некоторые конструктивные недоработки такого транспорта. Какие автомобили с электрической силовой установкой сейчас занимают ведущие места по объёму продаж.

Honda X-NV

В 2019 году японская компания «Honda Motor» на Шанхайском автосалоне представила кроссовер с электродвигателем Honda X-NV. Внешне и по ходовым характеристикам новый электрокар похож на хорошо зарекомендовавшую себя модель HR-V, что однозначно повысит доверие водителей к этой машине.

ТОП 5 Электромобилей до 25000$

Как и у всех автомобилей этой марки, передняя часть этого кроссовера источает агрессию. В отличие от HR-V на электромобиле стоит светодиодная оптика и радиаторная решётка с хромированными вставками. Изменения коснулись и мощного бампера, в крупных воздухозаборниках которого расположены противотуманные фары и чёрная глянцевая панель из композитного материала. Динамичности кузову придаёт покатая крыша, плавно переходящая в дверь багажного отделения со спойлером в верхней части. Молдинги, дверные пороги, обвесы колёсных арок и узкие хромированные наружные зеркала с электрорегулировкой добавляют стильности автомобилю.

В лаконичном салоне Honda X-NV, отделанном высококачественными и экологически безопасными материалами, продумана каждая мелочь. Мультимедийный 8-дюймовый сенсорный экран, аудиосистема с четырьмя динамиками, подогреваемые сиденья и климат-контроль обеспечат комфортную поездку. Для безопасности автомобиля во время движения разработчики этого электромобиля предусмотрели следующие опции:

  • система курсовой стабилизации VSA;
  • функция контроля давления воздуха в шинах TPMS;
  • антиблокировка тормозов ABS;
  • система, распределяющая тормозное усилие EBD;
  • опция контроля пробуксовывания TCS;
  • функция, предотвращающая занос ESP;
  • система экстренного торможения BAS с функцией предупреждения ESS;
  • иммобилайзер, защищающий от угона;
  • парктроник;
  • камера заднего вида.

На электрокар устанавливают электрическую силовую установку мощностью 163 л.с. или 120 кВт и крутящим моментом 280 Нм, развивающую скорость 140 км / час. Работает двигатель от литиево-ионной аккумуляторной батареи ёмкостью 53 кВт / час. По циклу NEDC аккумулятор обеспечит автомобилю запас хода в 340 км, однако, если ехать со средней скоростью 60 км / час, пробег без подзарядки увеличивается на 70-80 км. Ходовая часть состоит из передней независимой подвески Макферсон и задней торсионной балки. Высокий клиренс 18 см в нижней точке повышает внедорожные качества автомобиля Honda X-NV 2021.

Honda M-NV

В 2020 году начался серийный выпуск электромобиля Honda M-NV, разработанный инженерами японской корпорации совместно с китайской компанией «Dongfeng Motor». Это ещё один клон паркетника HR-V с ДВС. В экстерьере этого автомобиля прослеживается много общих черт сего прототипом и электрокаром Honda X-NV. Однако различия во внешнем виде и салоне говорят о том, что M-NV — совершенно новая машина.

ТОП 5 Электромобилей до 25000$

У кроссовера Honda M-NV вообще нет радиаторной решётки и после узких галогеновых фар, соединённых тонкой хромированной полоской, начинается массивный бампер, на котором с обеих сторон расположены блоки ходовых LEDогней. Ниже по всей длине бампера находится зарешёченный воздухозаборник. Заканчивается передняя часть пластиковыми обвесами бампера. На корме этого электрокара установлены выступающие за дверцу багажника со спойлером в верхней части, задние фонари, соединённые светодиодной лентой стоп-сигналов.

Салон автомобиля сделан в традиционном японском стиле — комфортно, высокотехнологично и без излишеств. Сиденья и многофункциональный руль обтянуты натуральной кожей. Кресло водителя и переднего пассажира регулируется широким диапазоном настроек. Рабочие показатели электромобиля выводятся на жидкокристаллический экран приборной панели. На центральной консоли между дефлекторами обдува расположен сенсорный дисплей. Ниже установлен блок управления климат-контролем. Для управления бортовыми приборами предусмотрены клавиши, находящиеся на трансмиссионном тоннеле, декорированном металлической пластиной.

Электромобиль Honda M-NV 2020 оборудуют двигателем и аккумулятором с такими же рабочими характеристиками, как и у предыдущей машины. До сотни эта машина разгоняется чуть меньше чем за 7 секунд. От однофазной сети 220 В батарея полностью заряжается за 10 часов, а от сети постоянного тока мощностью 50 кВт АКБ набирает 80 % ёмкости примерно за час.

Hyundai Lafesta EV

В начале 2020 года вышла в продажу электрическая версия седана Hyundai Lafesta, выпущенного совместной китайско-корейской «Beijing Hyundai». Это первый полностью электрический автомобиль в модельной линейке этой марки. Машина построена на платформе, общей с автомобилями Hyundai i30 и Elantra. Однако из-за того, что литиево-ионная аккумуляторная батарея состоит из нескольких блоков, расположенных под полом и в багажнике, заднюю многорычажную подвеску разработчикам пришлось заменить на полунезависимую подвеску меньшего размера. Спереди осталась прежняя подвеска MacPherson.

ТОП 5 Электромобилей до 25000$

Экстерьер этого электромобиля со спортивной внешностью отличается от предыдущих машин этой марки. Кузов нового седана Hyundai Lafesta EV 2020 по сравнению с бензиновым аналогом стал длиннее на 45 см. Передняя часть электрокара выглядит агрессивно из-за узкого прищура светодиодных фар и радиаторной решётки необычной формы. Низкая посадка, лобовое стекло с большим углом наклона, переходящее в такой же наклонённый капот повышают аэродинамику автомобиля.

В отделке интерьера электромобиля дизайнеры использовали износостойкие ткани, натуральную кожу, пластик и металл. Салон базовых автомобилей включает следующую комплектацию:

  • 6 подушек безопасности;
  • мультимедийная система с 10-дюймовым дисплеем;
  • адаптивный круиз-контроль;
  • виртуальная приборная панель;
  • голосовое управление;
  • 2-зонный климат-контроль;
  • кресла с подогревом и вентиляцией;
  • электролюк.

Оборудуют электрокары Hyundai Lafesta 204-сильным электродвигателем с крутящим моментом 310 Нм. Работает мотор от литиево-ионной аккумуляторной батареи ёмкостью 56,5 кВт / час, полного заряда которой хватает на 490 км пробега (по циклу NEDC).

Эта машина разрабатывалась для внутреннего рынка Китая. В Украине эту модель продаёт компания «Bexhill Trading Auto», которая занимается доставкойавто из Кореи, США и Японии. Цена Hyundai Lafesta EV в автосалонах этой фирмы 24000 $.

Nissan Sylphy EV 

В 2018 году в продажу поступила электрическая версия автомобиля Nissan Sylphy. Базой этому электромобилю послужила платформа Nissan Leaf. Дизайн салона нового седана многими деталями повторяет интерьер, у которого также частично позаимствовали электрооборудование. Однако для Zero Emission инженеры японской фирмы разработали свою мультимедийную систему с возможностью подключения смартфона и блок управления климат-контролем.

ТОП 5 Электромобилей до 25000$

На Nissan Sylphy 2018 установили электродвигатель мощностью 109 л.с., развивающий максимальную скорость 144 км / час. Работает мотор от аккумулятора ёмкостью 40 кВт / час, установленного под задними сидениями, на полную зарядку которого от бытовой электросети понадобится 10-11 часов. Запас хода на полном заряде батареи составляет 338 км. На автозаправочной станции АКБ до 80 % ёмкости можно зарядить за 40 минут, однако, такой заряд быстро расходуется. В автосалонах компании «Bexhill Trading Auto», доставляющей в Украину автомобили с аукционов Северной Америки, Азии и Европы, Nissan Sylphy Zero Emission стоит 16 400 $.

Audi Q2L E-Tron

Выпуск компактного кроссовера Audi Q2 немецкая компания «Audi AG» начала в 2016 году. Через два года для китайского рынка была удлинённая версия этого автомобиля, на которую позже поставили электродвигатель.

ТОП 5 Электромобилей до 25000$

Построен переднеприводный электромобиль Audi Q2L E-Tron на платформе MQB с задней независимой подвеской. Его длина составляет 4,2 метра. Этот электрокар практически не отличается от аналога с двигателем внутреннего сгорания. Его принадлежность к классу автомобилей с электрическим приводом выдаёт изменившаяся радиаторная решётка и светодиодная передняя оптика. Машина оборудована разными системами помощи водителю, что обеспечивает безопасность электромобиля во время движения.

На передней оси Audi Q2L E-Tron 2021 установлен электродвигатель мощностью 136 л.с. и крутящим моментом 290 Нм, развивающий максимальную скорость 150 км / час и разгоняющий машину до сотни за 10,2 секунды. Работает он от расположенной в днище под полом автомобиля тяговой аккумуляторной батареи, 38 кВт / ч ёмкости которой хватает на 265 км пути. Однако система рекуперации, предусмотренная на Audi Q2L E-Tron, увеличивает пробег на одном заряде аккумулятора.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook