Автопоради Статті

Насколько легко заменять детали системы зажигания?

Насколько легко заменять детали системы зажигания?

Двигатель вашего автомобиля глохнет или становится все труднее запустить его утром? Возможно, вам придется провести регулировку или заменить одну или несколько деталей системы зажигания. В зависимости от типа детали, а также ваших знаний и опыта вы сможете провести некоторые ремонтные работы самостоятельно или же обратиться к специалистам СТО.

Как заменить замок зажигания?

Когда вы поворачиваете ключ, всегда ваш автомобиль оживает? Если ничего не происходит и радио молчит, это может свидетельствовать о том, что замок зажигания является неисправным. Важно знать, что замок зажигания, безусловно, является важной деталью вашего автомобиля, поскольку он включает стартер и систему зажигания, а также подает электрическую энергию на звуковую систему и систему освещения. Вы можете заменить замок зажигания самостоятельно, но это нелегкая задача: вам придется снять руль и выполнять операции рядом с подушкой безопасности, а это может привести к опасным последствиям. Если вы чувствуете неуверенность, все же рекомендуем обратиться к профессиональному механику.

Как провести регулировку зажигания автомобиля?

Рано или поздно, сложности с зажиганием встречаются в жизни каждого автовладельца. Это проблемы завода, или «тишина» стартера при повороте ключа. Данная проблема требует безотлагательной проверки систем зажигания авто и их настроек.

Для полноценной настройки зажигания автомобиля без разбора двигателя, главное, сделать правильную установку угла опережения, осуществляя цепочку последовательных действий. Изначально требуется изолировать шланг вакуум-корректора от двигателя, с последующим присоединением стробоскопа к (+)клемме батареи автомобиля.

Далее можно приступать непосредственно к регулировке зажигания авто, подключив зажим «массы» к (-)клемме аккумуляторной батареи. Однако данная процедура сложна для обычного автомобилиста и часто требует наличия специального оборудования – стробоскопа. И даже если вам удастся взять его напрокат, за остальные инструменты придется заплатить столько же, сколько стоит отрегулировать зажигание в хорошем сервисе на сайте автогид, а то и больше.

Как заменить катушки зажигания?

Катушка зажигания является важным компонентом в вашем автомобиле: она передает электрическую энергию от аккумулятора к свечам зажигания – можно использовать одну катушку для каждой свечи зажигания или одну катушку для двух свечей зажигания. Если некоторые из них являются неисправными, в двигателе будет работать только часть цилиндров и его мощность будет уменьшаться.

Вы можете наблюдать возгорания индикатора «Выполните техническое обслуживание двигателя», а затем автомобиль может заглохнуть или вообще не запуститься. Вы можете достаточно легко заменить катушку зажигания самостоятельно, но помните, что вы имеете дело с высоким напряжением, поэтому перед началом работ необходимо отсоединить аккумуляторную батарею.

Как заменить свечи зажигания и провода?

Свечи зажигания находятся на головке каждого цилиндра зажигания и производят искру, которая запускает процесс сгорания топливно-воздушной смеси. Со временем свечи зажигания изнашиваются (а электроды расплавляются), что приводит к пропускам зажигания, снижению скорости и увеличению расхода топлива. Качественные свечи зажигания имеют более длительный срок службы, поскольку электроды расплавляются медленнее и производят лучшую искру.

Заменять свечи зажигания не слишком сложно, но вам понадобится минимум час, а также соответствующие инструменты, такие как динамометрический ключ, храповик  и измеритель зазора.

Как заменить свечи накаливания?

В отличие от бензиновых автомобилей, в дизельных авто отсутствуют свечи зажигания или система зажигания. В дизельных двигателях для повышения температуры используется влияние давления до тех пор, пока топливо не загорится самостоятельно. В холодное время года это может быть проблематичным, поэтому для нагрева воздуха в цилиндрах используются свечи накаливания. Если вы запускаете автомобиль без предварительного накаливания, он может плохо запускаться и чрезвычайно загрязнять окружающую среду.

Итак, если ваш двигатель излучает необыкновенное количество дыма, необходимо проверить свечи накаливания. Замена свечей накаливания – это работа, которую вы можете сделать самостоятельно, но подготовьте подходящий для вашего автомобиля динамометрический ключ. И не забывайте, что качественные свечи накаливания – более надежные, долговечные и экологически чистые.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook