Автопоради Статті

Как купить автомобиль и не ошибиться: 4 важных совета

Как купить автомобиль и не ошибиться: 4 важных совета

Автомобили покупают не каждый день. Это – дорогая покупка, которую выбирают, как правило, лишь несколько раз в жизни. Поэтому, конечно, к такому выбору необходимо подходить с особой тщательностью. Тем более, если речь идет о покупке «с рук»: продавцы подержанных автомобилей заинтересованы продать подороже и не всегда рассказывают всю правду.

«Автомобиль – для многих людей это часто мечта. А мечту нельзя портить. Какие же правила нужно соблюдать, чтобы не ошибиться при покупке автомобиля?

1. Важно четко понять, каким должно быть авто

Десятки марок, сотни моделей, тысячи комплектаций … на современном рынке автомобилей – немало предложений, и запутаться – несложно. Еще хуже, если в конце концов окажется, что купленная машина совершенно не подходит для тех целей, которые задумывались изначально.

Поэтому перед тем, как браться за выбор автомобиля, надо составить четкий перечень требований. Сколько людей должно перевозить авто? Будете пользоваться им только для собственных нужд, или для служебных тоже, и, например, придется ли перевозить грузы? Или же вы любите отдых на природе, поэтому автомобиль должен легко ездить не только по заасфальтированным дорогам? Ответы на подобные вопросы помогут четко понять, какое именно авто лучше всего подойдет к вашему стилю жизни.

2. Поставить сотню вопросов

Чтобы быть уверенным в состоянии автомобиля, лучше покупать его у владельца. Однако бывшие на ходу автомобили предлагают и перекупщики, которые понятия не имеют о том, как на самом деле эксплуатировалось авто, но никогда в этом не признаются.

Как проверить? Специалисты советуют поставить как можно больше вопросов.

«Если спросите у продавца, какую деталь заменяли и когда автомобиль ремонтировался, в принципе на такие вопросы любой легко придумает ответ. Поэтому вопросы должны быть максимально четкими. Какую деталь заменяли? А где ее покупали? А сколько стоила? А сохранился ли чек? Сколько времени занял ремонт? На каком сервисе это делали? Есть телефон механика? .. и так далее. На пятом-шестом вопросе уже становится понятно, имеешь ли ты дело действительно с владельцем автомобиля, действительно ли человек, который его продает, вас обманывает. Задача у перекупщиков одна – максимально заработать, нажиться на некомпетентности людей», – говорят специалисты.

Поэтому, уже перед первым разговором с продавцом автомобиля, обязательно нужно составить перечень вопросов с уточнениями.

3. Проверить состояние, пробег и «историю»

В первую очередь начальная диагностика автомобиля перед покупкой в спб, проводится благодаря специальному прибору – толщиномеру лакового покрытия. Если автомобиль не попадал в ДТП, металл не подвергался коррозии или другим повреждениям, то слой краски на автомобиле будет везде равномерным.

Далее нужно провести полную проверку автомобиля. А именно:

  • кузовных деталей;
  • двигателя и трансмиссии;
  • подвески и рулевого управления.

Эксперты советуют: не соглашайтесь это делать на СТО, которую выбирает сам продавец. У него может быть договоренность со станцией о «специфической проверке».

Оптимальную диагностику лучше проводить у официального дилера той марки автомобиля, которую вы покупаете. Или же на проверенном автосервисе которому вы доверяете.

Также, одним из параметров, который влияет на стоимость автомобиля – пробег. К сожалению, чаще всего на вторичном рынке продают машины с «скрученным» пробегом, и выявить это может не каждая диагностика.

Для того, чтобы определить настоящий возраст транспорта, нужен «набитый глаз». На самом деле специалист с опытом способен понять, сколько времени автомобиль на ходу, даже по таким мелочам, как состояние руля и подушек сидений, пятна на обивке и по тому, насколько хороша фиксация в ремнях безопасности.

4. Проверить цены

Предложенную продавцом цену обязательно нужно проверить, сравнив с другими предложениями на автомобили с такими же параметрами. Самый простой вариант – пересмотреть цены на специализированных сайтах. При этом надо учитывать комплектацию автомобиля: если имеются индивидуальные вещи, например, мультируль или подогрев сидений, то цена, конечно, будет больше.

Есть общая формула, по которой вычисляют приблизительную цену автомобиля: после первого года эксплуатации теряется около 20% стоимости от первоначальной цены, за следующий год – еще 15%, и за каждый последующий – по 10%.

Советы, описанные выше – основные, которых желательно придерживаться при выборе автомобиля.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook