Автопоради Статті

Система габаритно-весового контроля за перегрузом грузовых автомобилей

Система габаритно-весового контроля за перегрузом грузовых автомобилей

Для сохранения дорог от разрушения разработана система габаритно-весового контроля ГВК (Weight Control System) за массой передвигающихся грузовых авто. На автоматический ГВК возлагаются большие надежды, как на рациональный способ борьбы с перегрузами.

Автоматизированные комплексы для круглосуточного контроля

Для обработки данных ГВК в автоматическом режиме уже подключено свыше 50 WIM-комплексов. Министерство инфраструктуры планирует совместно с профильными министерствами в течение 2021 года подключить свыше 100 комплексов. Как рассказывают эксперты этой транспортной компании, полное внедрение автоматизированной системы позволит:

  • Устранить влияние человеческого фактора на основе применения автоматизированного контроля.
  • Ликвидировать всевозможные манипуляции и коррупцию.
  • Предоставить полномочия инспекторам Укртрансбезопасности для остановки грузовых авто.
  • Накладывать на нарушителей справедливые фиксированные штрафы.

Ответственность грузоперевозчиков 

Предусматривается повышение ответственности грузоперевозчиков за превышение установленных габаритно-весовых норм. Вводится административная ответственность за нарушения, зафиксированные с помощью средств фото и видеосъемки, в том числе при записи в автоматическом режиме.

В таком случае штраф придет на имя законного владельца грузового авто. При выполнении автомобильных грузоперевозок за перегруз и нарушения введены крупные штрафы. За 5 месяцев текущего года нарушители уплатили в Госбюджет штрафов на сумму около 40 млн грн.

Штрафы за перегруз

  • Отказ от прохождения габаритно-весового контроля – 51 тыс. грн.
  • Неподчинение требованию об остановке – 51 тыс. грн.
  • Нарушения при внесении сведений в товарно-транспортную накладную – 34 тыс. грн.
  • Нарушение правил проезда крупногабаритного грузового автотранспорта до 2% – 1700 грн.
  • При превышении габаритно-весовых параметров в пределах 2-5% – 5100 грн.
  • В случае больших нарушений нормативов размер штрафа рассчитывается по фиксированной шкале, максимальный размер – при превышении нормы свыше 30% налагается штраф 51 тыс. грн.

Законодательно закрепляются полномочия инспекторов Укртрансбезопасности по взысканию штрафов в судебном порядке, а неплательщику может быть запрещен въезд и выезд из страны. При любых спорных вопросах и конфликтных ситуациях не допустимы пререкания с работниками контролирующих органов, за помощью целесообразно обращаться к квалифицированным юристам.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook