Автопоради Статті

Когда нужно менять зимние шины на летние?

Когда нужно менять зимние шины на летние?

Сезонная замена шин для автомобиля – актуальный вопрос для всех водителей. Ведь резина, которая подобрана точно к сезону, является залогом безопасности пассажиров и водителя за рулем.

Если очень долго использовать зимние шины, то неизбежно их стирание под воздействием высоких температур и дальнейшая их эксплуатация в следующий зимний сезон становится невозможной. Использование же летней резины в холодное время года недопустимо, поскольку автомобиль в таком случае станет неуправляемым. Поэтому действительно, своевременная «переобувка» резины по сезону – это залог вашей безопасности за рулем. О такой замене летних шин на зимние поговорим в нашей статье.

Когда производить замену зимних шин на летние?

Летние шины нужно менять тогда, когда стабилизируется среднесуточная температура. По рекомендациям специалистов, летние шины устанавливаются, когда температура на улице достигает отметки не ниже +10 градусов °C.

Перед тем как заменить зимние шины на летние, нужно осмотреть их, если они сохранились в хорошем состоянии, возможно использовать их еще один сезон. Если на шинах есть трещины, деформации и другие повреждения, то они не пригодны для использования. Ведь они могут спровоцировать опасную ситуацию на дороге из-за своего неудовлетворительного состояния. А безопасность за рулем – это главное. Поэтому если летняя резина, которую вы собираетесь заменить, некачественная, то лучше приобрести новую в проверенном интернет магазине шин. Таким образом вы гарантируете себе и пассажирам автомобиля безопасность на дороге во время движения.

В чем отличия друг от друга зимних и летних шин?

Зимние шины сделаны из более мягкой резины. Рисунок на таких шинах глубокий, что также является предпосылкой для ощущения защищенности во время движения. Летние шины более жесткие. Рисунок на них – не глубокий и гладкий. Поэтому летняя резина даже при небольших заморозках теряет свою форму и становится чересчур не пластичной. Если использовать в гололёд такую резину, то автомобиль на поворотах будет «заносить», станет труднее тормозить, из-за чего возрастет риск возникновения аварийной ситуации на дороге.

Использование зимней резины летом не так опасно. Ключевой минус в использовании зимних шин в тёплое время года – это то, что во время движения автомобиля быстро стирается протектор. Таким образом, эти шины просто очень быстро изнашиваются и становятся непригодными для использования зимой.

Замена шин – действительно ответственный шаг каждого владельца автомобиля. К решению этого вопроса не следует относиться легкомысленно, ведь от этого зависит безопасность водителя и пассажиров автомобиля. Меняйте шины вовремя – позаботьтесь о безопасности себя и своего автомобиля.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook