Автопоради Статті

Простой лайфхак: Как экономить топливо

Простой лайфхак: Как экономить топливо

Помните, расход топлива в первую очередь зависит от стиля езды. Но экономить можно даже безотносительно к этой особенности. Вот основные простые рекомендации, соблюдение которых позволит значительно уменьшить расход топлива.

Состояние расходников. Самое главное правило: автомобиль должен быть полностью исправным. Загрязненные фильтры двигателя (воздушный, топливный, масляный), проблемы инжекторной системы, засорение радиатора – все это негативно влияет на расход топлива. Иногда бывают такие автолюбители, владеющие автомобилем, к примеру более трех лет и ни разу не проводившие замену воздушного фильтра. Загрязнение изжившего себя воздушного фильтра – простая причина повышенного расхода топлива.

Повышенный расход топлива также может быть итогом неисправного состояния свечей зажигания или накаливания, а также изношенных амортизаторов и отсутствия зазоров между тормозными колодками и дисками. Поэтому своевременное приобретение качественных автозапчастей для модели и марки именно вашего автомобиля, убережёт вас от дополнительных трат из-за чрезмерного расхода топлива.

Киевский интернет-магазин Автогородок предлагает широкий ассортимент автозапчастей для китайских автомобилей на весь модельный ряд таких марок как CHERY, GEELY, ZAZ, BYD. Autogorodok.com.ua – это профессиональная, индивидуальная консультация и помощь при подборе товара для каждого клиента. Оригиналы и аналоги запасных частей для китайских автомобилей по хорошей цене с большими скидками.

Качественное топливо. Лучше заправляться на сетевой АЗС известного бренда, чем на маленькой неизвестной заправке, ибо качество топлива там обычно выше. Сэкономленные 30-40 коп на литре обернутся перерасходом топлива из-за его плохого качества и в перспективе могут угрожать выходом из строя двигателя.

Давление в шинах. Периодически проверяйте давление в шинах. Оно должно соответствовать рекомендациям производителя. Падение давления ниже нормы приводит к увеличению сопротивления качению и перерасходу топлива.

Избыточный вес. Выбросьте из багажника лишнее – канистру с остатками масла, старый аккумулятор, ненужный хлам, и тому подобное. Чем меньше масса, тем меньше будет расход топлива.

Открытые окна. Открытые во время езды окна приводят к ухудшению аэродинамики и росту расхода топлива. И чем выше скорость, тем больше будет перерасход.

Помогает ли экономить премиум-топливо?

Премиальные виды топлива имеет едва ли не каждая крупная сеть АЗС. Это тот самый бензин А-95, но с добавлением специальных присадок, которые должны увеличивать динамику разгона и уменьшать расход топлива. Но так ли это на самом деле?

К сожалению, в Украине никто подобных исследований не проводит. А вот специалисты Автомобильной ассоциации США (American automotive association, AAA) решили это проверить. Результат их исследования следующий: в 2015 году американцы переплатили 2 млрд. долларов за так называемый «премиальный» бензин, который стоит на 20% дороже обычного А-95.

В 84% случаев американцы тратили деньги впустую, потому что их автомобили не приспособлены к использованию премиум-топлива. И только 16% автомобилей действительно требуют заправки высокооктановым бензином с очистными присадками. Также в отчете ААА утверждается, что в обычных автомобилях улучшенный бензин никак не влияет на динамику разгона и очень редко снижает расход топлива.

Можно ли применять эти данные в Украине, решать вам.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook