Автопоради Статті

5 признаков того, что надо проверить тормозную систему

5 признаков того, что надо проверить тормозную систему

Общеизвестно, что существуют некоторые факторы, которые четко свидетельствуют о проблемах в тормозной системе. Например, индикатор на панели приборов в виде значка ABS. Но не только, он предупреждает о возникших неисправностях в тормозной системе. Сегодня, поговорим о других не менее важных признаках.

Признак No1. Глухой звук при торможении

Дело в том, что многие колодки имеют в своем строении особенный металлический элемент, который начинает тереться о материал тормозного барабана /диска и скрежетать. Это происходит, когда колодки уже изношены. Выглядит этот элемент как маленький язычок. Сначала он звучит только при торможении, а затем даже при разгоне. Но не стоит тянуть долго – со временем этот язычок ломается и колодки перестают подавать сигнал о необходимости своей замены, а затем через некоторое время вы уже услышите другой скрежет – основы колодки о диск.

Признак No2. Скрежетание с глухим шумом

Если вы точно знаете, что колодки не изношены, а скрежет существует, это может происходить потому, что между колодкой и барабаном или диском находится посторонний предмет. Здесь поможет только снятие суппорта.

Признак No3. Машина или руль уходит в сторону

Это может свидетельствовать не только о проблемах с подвеской. Такой эффект дает тормозной суппорт, который заклинило или подклинило, тогда он будет тормозить свое колесо. Об этом более характерно свидетельствует факт, куда именно ведет рулевое колесо. Также это может быть признаком неодинаково изношенных колодок или неисправности тормозного шланга, когда тормозные усилия распределяются на колеса по-разному.

Признак No4. Вибрация при торможении

Вибрация при нажатии на педаль торможения может свидетельствовать об изношенных тормозных барабанах или дисках. Изношенная поверхность заставляет педаль вибрировать.

Наиболее опасна изношенность тормозных барабанов на грузовых автомобилях. Приобрести новые тормозные барабаны для Камазов возможно в магазине «КамТех» – https://kam-teh.com.ua/kamaz-tormoznoi-baraban. «КамТех» – это всегда низкие цены, система скидок для оптовых клиентов, а также наличие всего товара на собственном складе магазина.

Признак No5. Педаль проваливается или гиперчувствительная

Такая реакция педали торможения свидетельствует о многих проблемах. Но, думается, вы и сами догадаетесь об этом. В данном случае, выявлять конкретную причину проблем лучше на СТО.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook