Автопоради Статті

Правила подбора зимних шин

Правила подбора зимних шин

Вскоре придет зима, поэтому у автовладельцев остаётся совсем мало времени, чтобы переобуть свой автомобиль по сезону.

Многие из водителей медлят с этим из-за неосмотрительности или забывчивости, а ещё потому что не обладают достаточной информацией о правильности подбора зимней резины. Поэтому мы предлагаем несколько советов от экспертов. Надеемся, они будут полезны всем автолюбителям.

С шипами или без?

Прежде всего надо понимать, что любые шины – шипованные или нешипованные – лучше всего работают в определенных условиях. Если зимой часто приходиться ездить по обледенелым и заснеженным дорогам (обычная картина для периферийных загородных трасс), тогда лучше остановить свой выбор на шипах. Только они могут обеспечить безопасное управление в таких слишком скользких условиях. Также нужно учитывать, что часто даже качественная, недешевая резина, известных производителей теряет шипы намного раньше, чем исчерпываются ее ресурсные возможности. Протектор как новый, а шипов практически не осталось! В такой ситуации профессиональная дошиповка резины вернет вторую молодость вашим покрышкам, и даст возможность сэкономить на новом комплекте зимних шин. Инновационная технология даёт возможность дошиповать б/у резину, сохраняя все ее практические качества и значительно увеличивая срок ее эксплуатации! Тестами подтверждается надежное удержания дошиповки в резине протектора, которая ничем не уступает заводской ошиповке, а даже превосходит её.

Однако, минус шипованных шин – повышенный шум. К тому же, на асфальте такие шины приводят к увеличению расхода топлива и ухудшению управляемости. А путешественникам, которые зимой на своем автомобиле выезжают за границу, надо помнить, что в большинстве стран Европы зимние шины с шипами находятся вне закона – по этому понадобится дополнительный комплект фрикционных покрышек.

В крупных городах улицы чистят более или менее регулярно, поэтому в этом случае оптимальными будут фрикционные зимние шины. Но необходимо помнить, что в наших климатических условиях более востребованными будут шины так называемого скандинавского типа – то есть с более мягкой резиновой смесью, чем у «европейских» зимних шин, и более развитым протектором с большим количеством ламелей и блоков.

Ширина протектора

Еще один фактор – ширина протектора шины. Она должна соответствовать рекомендациям производителя автомобиля, но при этом зимняя резина может быть уже летней и иметь более высокий профиль. Почему именно так? Более узкая покрышка имеет большее удельное давление на дорогу – это улучшает управляемость на укатанном снегу, льду и так называемой снежной каше. А более высокий профиль уменьшает риск повреждения боковины шины от выбоин и ледяных наплывов на дороге.

Правильное чтение маркировки

Выбирая зимнюю резину, нужно обращать внимание на маркировку шин, чтобы не ошибиться в выборе. Покрышки с маркировкой «M + S» (Mud + Snow, то есть грязь + снег) принято считать всесезонными. Также таковыми являются шины с маркировкой All Seasons и AW (Any Weather, «любая погода»). Надпись Winter указывает на то, что это зимние шины. Также для лучшей ориентации производители покрышек нередко вместо надписей используют рисунки и пиктограммы – в случае зимних шин это обычно снежинка.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook