Автопоради Статті

Качаем правильно: Почему необходимо контролировать давление в шинах

Качаем правильно: Почему необходимо контролировать давление в шинах

Давление в автомобильных шинах надо контролировать и удерживать на постоянном уровне. Данной рекомендацией не брезгует каждый автопроизводитель. Почему? Потому что недокачанные или перекачанные шины быстрее изнашиваются, увеличивают расход топлива и ухудшают управляемость вашего автомобиля.

Какое давление должно быть в шинах? Информацию о давлении в шинах – https://nakolesah.net.ua/shiny/ всегда можно найти  в инструкции к вашему автомобилю. Также на специальной табличке на двери водителя или крышке бензобака, а если нет – то в интернете.

С какой периодичностью надо контролировать давление в шинах? Здесь четких рекомендаций нет. Все зависит от аккуратности и манеры вождения каждого отдельно взятого водителя – можно делать это еженедельно, ежемесячно, когда резко меняется температура, или никогда (все равно каждые полгода шины требуют сезонной переобувки и работники шиномонтажа накачивают их до нужного уровня). Мы же рекомендуем делать проверки хотя бы каждые две недели. Так как неправильное давление в шинах может стать причиной серьезных непритностей, и привести к:

  • увеличенному расходу топлива;
  • ускоренному износу резины;
  • плохой управляемости;
  • нагрузке на ходовую часть, с возможными поломками;
  • высокой вероятности ДТП.

Как измерить давление в шинах и довести его до нужного уровня? С помощью насоса / компрессора, который можно приобрести для индивидуального пользования, или воспользоваться бесплатным компрессором на АЗС. Также это можно делать на шиномонтаже, но вряд ли бесплатно. Сегодня 99% компрессоров оснащены манометрами, которые покажут давление в ваших шинах. Снимите защитный колпачок с ниппеля, подключите компрессор, посмотрите на уровень давления. Если он больше рекомендованного, снимите шланг компрессора, нажмите на ниппель, чтобы спустить воздух. Проверьте уровень давления. Если давление ниже рекомендованного, то накачайте шины компрессором до нужного уровня.

Как проверить давление в шинах правильно? Важно помнить, что измерять уровень давления нужно тогда, когда шины холодные – или до начала эксплуатации автомобиля. Или же через полчаса зимой после использования, ну а летом придется подождать не мене двух часов. Если вы делаете это на АЗС, то выбирайте вариант, территориально наиболее приближенный к месту вашего жительства, чтобы шины не успели сильно прогреться.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook