Автопоради Статті

Неисправности подвески: тормозная система

Неисправности подвески: тормозная система

Разобравшись как работает ходовая, рулевое управление и система привода, далее мы хотим рассказать о том, как устроена в автомобиле тормозная система.

Тормозная система превращает кинетическую энергию движущегося автомобиля в тепловую энергию, с помощью сил трения, и дальше рассеивает ее в окружающую среду.

Тормозная система в автомобилях имеет принцип гидравлической системы. То есть нажимая на педаль тормоза вы сдавливаете тормозную жидкость, которая в свою очередь сжимает суппорты, а те в свою очередь прижимают тормозные колодки например к барабану тормозному ГАЗ, образуя силу трения.

Соответственно, неисправности тормозной системы можно разделить на механические, связанные с силой трения, и поломки гидравлической части.

Гидравлика состоит из главного тормозного цилиндра, трубок и шлангов и рабочих тормозных цилиндров. Цилиндры могут потечь, а главный тормозной цилиндр может начать пропускать тормозную жидкость. В таком случае он перестает создавать необходимое для правильной работы системы давление жидкости.

Особое внимание при диагностике ходовой части следует уделять тормозным шлангам. Они соединяют тормозную трубку с рабочим тормозным цилиндром. Иногда, данные шланги могут растрескиваться, или даже рваться, что приводит к утечке тормозной жидкости. Если это произойдет, педаль тормоза «проваливается» вниз, и тормоза в автомобиле перестают работать вообще!

Не стоит забывать и о силе трения в тормозных барабанах и колодках. Колодка и барабан при эксплуатации стираются. В первую очередь стирается колодка, потому что у тормозного барабана имеющийся ресурс в несколько раз больше. Но изношена тормозная колодка начинает в буквальном смысле сгрызать тормозной барабан – потому что начинает тереться о барабанный колесный механизм металлической основой. Если вы пропустили сеанс замены тормозных колодок, а потом заметили что они полностью изношены, то очень аккуратно и медленно езжайте в ближайший автосервис.

Тормозной барабан в процессе износа становится тоньше и для каждого автомобиля есть минимально допустимая его толщина. Если его эксплуатировать и дальше, то вскоре он может разрушиться, обычно он трескается, или отрывается от своих креплений.

Также стоит добавить, что поломки гидравлики обычно полностью лишают автомобиль тормозов, в то время, как поломки пары «колодки-барабаны» сначала ухудшают качество торможения, а тормоза пропадают только в крайнем случае.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook