Автопоради Статті

Как подобрать и заменить аккумулятор самостоятельно

Как подобрать и заменить аккумулятор самостоятельно

Современные автомобили становятся все более сложными, и подбор необходимых для их работы компонентов становится трудоемким. Все приходится делать с помощью квалифицированных специалистов. Однако, если вы решили подобрать и заменить свой старый аккумулятор, то это можно сделать самостоятельно. Данная процедура не такая уж и сложная операция, чтобы обращаться к специалистам.

Подбор аккумулятора самостоятельно

Что нужно знать для того, чтобы подобрать себе батарею? Вместимость, габаритные размеры, ток холодной прокрутки, размещение и форма полюсных клемм. На самом деле, зная эти параметры, можно все легко сделать самому.

Вместимость (измеряется в ампер-часах, Ah) и ток холодной прокрутки (измеряется в амперах, А) они указаны на вашем аккумуляторе. Габаритные размеры вы можете измерить самостоятельно.

Размещение клемм (правый или левый плюс) можно определить в положении аккумулятора лицевой стороной (этикеткой) к себе. Прямая полярность, она же «полярность 1» или «левый плюс» – это когда плюсовая клемма аккумулятора находится слева. Обратная полярность, она же «полярность 0» или «правый плюс» – это плюсовая клемма аккумулятора, которая находится справа.

Собственно, большинство продавцов аккумуляторов в интернете предлагают подбор аккумуляторов онлайн. Но количество предлагаемых вариантов обычно очень велико. И вот здесь и пригодятся вышеперечисленные параметры.

Кстати, совет: если вы установили на свой автомобиль любые дополнительные электронные системы (более мощную аудиосистему, парк-троник и т.д.), выбирайте аккумулятор большей емкости, чем у вас указан в инструкции по эксплуатации, следует помнить, что рекомендованная автопроизводителем АКБ рассчитана только на стандартное оборудование.

Замена аккумуляторной батареи

Скорее всего, вам понадобятся гаечные ключи – рожковый на 10 мм и торцевой (с воротком) на 13 мм.

Клеммы АКБ надо очистить от ржавчины: чем лучше контакт, тем надежнее работает аккумулятор, даже новый. Для демонтажа аккумулятора сначала надо полностью выключить все электронные системы. Затем снять клеммы, причем первым снимается «минус» – на корпусе батареи как правило имеется соответствующая маркировка, а если ее нет, то минус – это чаще всего черный провод. Затем снимаем «плюс».

Для демонтажа используется ключ на 10 мм, как правило достаточно пары оборотов. Это нормально, что клемма при этом не двигается – за время работы аккумулятора клеммы привариваются к АКБ, поэтому их надо покрутить в разные стороны.

При наличии, нужно открутить прижимную планку, которая удерживает корпус АКБ снизу. В зависимости от автомобиля к ней иногда бывает непросто дотянуться – здесь на помощь приходит торцевой ключ на 13 мм.

Новый аккумулятор устанавливается в обратном порядке – прижимная планка, «плюс», «минус».

Какие могут быть нюансы?

  • Лучше проводить все операции в перчатках – внутри аккумулятора находится серная кислота.
  • При замене АКБ могут сбиться настройки любых электрических систем: магнитолы, часов. Поэтому заранее найдите код для настройки магнитолы.
  • Аккумулятор (или дополнительный аккумулятор) в очень редких случаях может быть не под капотом – тогда смотрите инструкцию к своему автомобилю.
  • Крепления могут отличаться и тогда понадобится другой инструмент.

Больше интересных и полезных лайфаков, а также актуальных обзоров новых автомобилей 2018, 2019, 2020 года. Вы можете найти на сайте наших партнеров – https://autovogdenie.ru.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook