Автопоради Статті

Вторая жизнь: Проточка тормозных барабанов

Вторая жизнь: Проточка тормозных барабанов

Если ваш автомобиль оборудован барабанными тормозами и при торможении вы замечаете хотя бы один из следующих симптомов: вибрация, характерный скребущий шум, биение педали тормоза, ухудшение качества торможения, ослабление ручного (стояночного) тормоза. Вполне возможно что проблема как раз в них – тормозных барабанах.

В «деталезаменяемых автосервисах» устранить данные проявления вам предложат путем приобретения новых тормозных барабанов. Причина, именно данного совета банально проста – на продаже новой детали автосервис заработает быстрее и проще, чем в случае восстановления существующего барабана. Однако не спешите списывать старый агрегат со счетов. Часто, покупка новых тормозных барабанов – это конечно наилучшее решение. Но вариант своевременной профилактики, бывает более оправданный и финансово выгодный. И при наличии качественного оборудования и квалифицированного специалиста, эта процедура способна существенно продлить функциональное состояние вашей детали.Так как для поддержания тормозной способности тормозные барабаны нуждаются в своевременной профилактике.

Одной из важнейших составляющих профилактики тормозной системы является проточка тормозных барабанов. Эту же процедуру часто называют расточкой тормозных барабанов, ремонтом, хотя под словом «ремонт» мы скорее понимаем устранения разрушительных повреждений. Но, в данном случае мы имеем естественную выработку, или естественное изнашивание. В результате проточки тормозных барабанов, восстанавливается минимально допустимый зазор между колодками и поверхностью барабана.

Проточка означает устранение на токарном оборудовании, дефектов и неровностей с рабочей поверхности барабана путем удаления (снятия) слоя металла.

В результате данной процедуры достигается:

  • соответствие рабочей поверхности барабана, требованиям безопасной эксплуатации;
  • высокая эффективность торможения;
  • устранение биения при торможении;
  • длительность эксплуатации барабанов;
  • длительность эксплуатации тормозных колодок;
  • существенная экономия средств.

Вопрос о проточке тормозных барабанов, с помощью которой можно продлить их жизнь, достаточно актуален. Впрочем, во многом это зависит от того, какова стоимость тормозных барабанов на тот или иной автомобиль – иногда их действительно проще заменить.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook