Автопоради Статті

Обувка не по сезону: Можно ли ездить на летней резине зимой?

Обувка не по сезону: Можно ли ездить на летней резине зимой?

Можно ли ездить на летних шинах зимой? Ответ на этот вопрос можно дать только один – нельзя. Однако, количество запросов с этим вопросом в поисковике Google доказывает, что до сих пор многим надо объяснять, почему это делать не рекомендуется.

Для простого объяснения, почему нежелательно в зимнее время года ездить на летних шинах, прибегнем к простой аналогии. Представьте, что на улице выпал снег, температура ниже нуля прихватила влагу и образовался гололед. И вот в такую погоду вы отправляетесь на прогулку в летних туфлях. Вам будет удобно? Вряд ли, потому что ваши ноги замерзнут. А будет ли это безопасно? Также нет, в такой обуви очень легко поскользнуться. Такая же ситуация и с летними шинами – они просто не предназначены для эксплуатации зимой.

Если вам не нравятся аналогии, давайте посмотрим на три основных факта.

Факт первый. Эксперты Continental, одного из лучших в мире производителей шин, утверждают, что в среднем тормозной путь летней шины на 60% длиннее, чем у зимней резины. Тут не лишним будет отметить, что в гололед, да и просто в мороз он будет как минимум в два раза больше.

Факт второй. Состав протектора в покрышке, которая предназначена для использования летом, разрабатывался для рабочих температур горячей поры года. Он наиболее эффективен при высоких температурах. Если на улице холодно, то шина становится жесткой. Для сравнения, положите на холоде обычную канцелярскую резинку для стирания карандаша. Когда она замерзнет, ее можно легко раскрошить. В мороз, шина, кроме того, что разрушается, еще и теряет свои основные качества – торможение и управляемость, которые естественно существенно ухудшаются.

Факт третий. Рисунок протектора летней шины разрабатывается с целью эффективно отводить влагу в месте сцепления с дорогой. Именно влагу, а не снег. Протектор летних покрышек никогда не вытащит вас из сугроба, в котором вы оказались. Есть ли у вас гарантии, что вы будете ездить только по расчищенным дорогам? Если вы живете в Украине – вряд ли. А если вы хотите тронуться с места, а под вами тонкий лед – на летних шинах у вас вообще ничего не получится!

Подытоживая все выше сказанное, делаем вывод: использовать летние шины зимой нельзя ни в коем случае. Это прежде всего вопрос безопасности: вашей и других участников дорожного движения.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook