Автопоради Статті

Диагностика и ремонт современных автоматических трансмиссий (АКПП)

Диагностика и ремонт современных автоматических трансмиссий (АКПП)

С развитием современного автомобилестроения многие автоматические коробки передач (АКПП), сегодня, оснащаются все более сложными системами электронного управления. Этот прогресс делает ремонт и диагностику автоматических трансмиссий в современном автомобиле, сложным и многоступенчатым процессом.

Безусловно, современные автоматические коробки передач – это прежде всего надежность, качество и безотказность в работе. Однако, при несоблюдении сроков технического осмотра, игнорировании требований производителя, а также неправильной эксплуатации – отказ системы в работе современных АКПП становится неизбежным.

Сложности электронной диагностики автоматических коробок передач

Диагностика современных автоматических трансмиссий, из-за комплекса поставленных задач, прежде всего требует наличие качественного электронного сканирующего оборудования. Это дает возможность без разборки агрегата, осуществить проверку электронных цепей, а также всех электронных компонентов, которые осуществляют управление системами автомобиля. Но основным, необходимым условием любой успешной диагностики, конечно же есть участие квалифицированного специалиста. Случается, что не всегда с помощью сканера возможно определить поломку в работе АКПП, и тогда квалификация мастера выходит на первый план. Параметры работы автоматической трансмиссии извлекаются сканером в зашифрованном виде, и в некоторых случаях считываемые данные могут быть противоречивыми, или ошибки могут быть вовсе не обнаружены. Тогда ручная диагностика становится неизбежной, а опыт специалиста основополагающим.

Особенности ремонта автоматических коробок передач

Считается, что автоматическая трансмиссия, есть самым сложно технически устроенным, комплексным агрегатом автомобиля. Современные виды АКПП представлены электронной системой управления, которая пришла на замену гидравлической. Ремонт АКПП в данном случаи требует особой высокой квалификации от специалиста. Практически всегда ремонтные работы требуют снятия устройства с автомобиля. При необходимости замене подлежат все неисправные элементы, указанные мастером при диагностике. Ремонт автоматической коробки передач – это непростой, многоуровневый процесс, который включает восстановительные работы, замену запчастей, регулировку деталей.

Рекомендуется во избежание серьезных неисправностей в автоматических трансмиссиях, не пренебрегать своевременной диагностикой и плановыми осмотрами в сервисных центрах. А вовремя замененные трансмиссионное масло и фильтры уберегут вас от возможных неприятностей и помогут избежать немалых трат в следствии ремонта полностью неисправной АКПП.

Поділитися цим!
Загрузка...
Загрузка...

Ми в Facebook